В Сочи прошел XII Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег 2023» — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

В Сочи прошел XII Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег 2023»

Команда Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (LC-AV) приняла участие в XII международном архитектурном фестивале им. В.Н. Логвинова «ЭкоБерег», который прошел 21 и 22.09.2023 г. в г. Сочи. Совместно с ведущими архитекторами России и стран зарубежья прошло обсуждение нового Генплана, Стратегии социально-экономического развития Сочи до 2035 г., перспектив развития Сочинской агломерации.

Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV, координатор комиссии «Создавай российское» и мозгового центра ФПП ВПП «Единой России» «Выбирай своё» выступил на сессии «Сочинская агломерация – градостроительные аспекты» с докладом «Ключевые принципы стратегии «Сочи-2035».

LC-AV является разработчиком Стратегии «Сочи-2035». Эксперты обсудили проект с экспертным сообществом, ведущими архитекторами, прибывшими из разных уголков Российской Федерации и зарубежья, также прошли консультации в рамках большой экспертной команды.

В своем выступлении Алексей Крыловский подчеркнул, что важнейшим фактором успешности Стратегии является так называемая «философия живой стратегии развития», включающая три компонента: команду развития, системность стратегирования и ответственность за результат. При таком подходе осуществляется совместная, последовательная работа команды экспертов с включением местных экспертов и консультантов и территориальной команды над ключевыми задачами развития территории, обеспеченная ресурсами, с применением глубокой диагностики, механизма открытого диалога и закреплением ответственности за результаты. При работе над стратегией «Сочи-2035» эта философия лежала в основе.

По словам Алексея Крыловского, Стратегия получила высокие оценки и готовность экспертного сообщества принять участие в ее реализации. Несмотря на то, что Стратегия «Сочи-2035» достаточно амбициозна, она «не оторвана» от реальности, в ее реализации заинтересованы как органы власти и ключевые стейкхолдеры, а также население города-курорта.

Римма Воронкова, председатель Совета Национальной гильдии градостроителей, эксперт по пространственному развитию LC-AV выступила на сессии «Отечественный и зарубежный опыт решений по развитию прибрежных территорий» с докладом «Пространственное планирование как инструмент развития прибрежных территорий на примере проекта «Стратегия без границ: Волжско-Камский эко-коридор развития». Выступление было посвящено вопросам комплексного подхода к развитию приречных территорий через инструмент бесшовного пространственного планирования. Данный подход позволяет определить проблемы, вызовы, риски и приоритеты как для нескольких муниципальных образований, так и нескольких регионов, что способствует выстраиванию общих градостроительных и отраслевых политик в целях сбалансированного экономического, экологического развития городских агломераций, а также зачастую деградирующей системы расселения.

В заключительной части Форума выступил Сергей Морозов, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального собрания, координатор партийного проекта «Выбирай свое». Он вспомнил о том, как после проведения форума «ЭкоБерег» в Ульяновске, город засверкал интереснейшими проспектами, площадями, объектами и новыми общественными зданиями. Сергей Морозов предложил архитекторам создать национальную ассоциацию архитекторов совместно с органами исполнительной и законодательной власти, по аналогии со строительной, для продвижения научной, производственной и других составляющих, что позволит, в том числе, быстро изменять законодательство.

Поделиться: