Представители LC-AV приняли активное участие в Форуме стратегов – 2019 — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Представители LC-AV приняли активное участие в Форуме стратегов – 2019

В период с 28 по 30.10.2019 г. в Санкт-Петербурге прошел XVIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Форум стратегов – 2019), который является основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

В рамках Форума представители Леонтьевского центра — AV Group (LC-AV) управляющий директор Алексей Крыловский, научный руководитель Борис Жихаревич, директора Андрей Ефремов, Алексей Юртаев и Римма Воронкова, руководители направлений Наталия Иванова, Юлия Ильяева, Анна Ефремова провели и приняли участие в ряде мероприятий.

На Первом пленарном заседании научным руководителем LC-AV Борисом Жихаревичем был представлен ежегодный Индекс конкурентоспособности AV RCI – 2019 и AV MRCI – 2019, подготовленные командой экспертов во главе с директором по исследованиям Андреем Ефремовым.

В первый день Форума Минэкономразвития России, Консорциум Леонтьевский центр – AV Group и Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления совместно провели пленарную сессию «Первые пять лет стратегического планирования по 172-ФЗ», состоящую из двух частей. Первую часть модерировали директора LC-AV Борис Жихаревич и Алексей Крыловский, вторую – Денис Тюпышев, заместитель директора Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития России, Анна Ведерникова, начальник отдела методологии и разработки документов стратегического планирования Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития России и Алексей Крыловский. На сессии участники обсудили такие вопросы, как синхронизация среднесрочных национальных целей развития и долгосрочных приоритетов развития страны, какой должна быть система стратпланирования, обеспечивающая гибкость в принятии решений и реагировании на риски и угрозы в условиях неопределенности, как увязать приоритеты развития страны и региона, взаимосвязь стратегии и бюджета, роль муниципалитетов в стратегическом планировании, всем ли муниципалитетам нужна стратегия.

Руководитель направления «Социальное развитие» LC-AV Юлия Ильяева выступила на круглом столе «Национальные проекты и общественные потребности», повесткой которого стало обсуждение отношения населения отдельных регионов и муниципалитетов к приоритетам развития, соответствие этих приоритетов научным представлениям о подлинном благополучии и истинном прогрессе, отражение этих приоритетов в национальных проектах и стратегических документах.

В награждении конкурса Муниципальных стратегий 2019 приняли участие директора LC-AV Алексей Крыловский и Борис Жихаревич.

Второй день Форума открылся деловым завтраком «Клуб стратегов. Государство и бизнес: поиск баланса в реализации ключевых проектов развития», который прошел при поддержке LC-AV и Райффайзенбанка. В ходе мероприятия выступили председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, директора LC-AV Борис Жихаревич и Алексей Крыловский, управляющий директор, руководитель управления по работе с крупными компаниями Райффайзенбанка Дмитрий Средин, а также  руководители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры крупнейших иностранных и российских компаний, ведущие эксперты в области стратегического развития. Участники дискуссии обсудили особенности реализации национальных проектов в области строительства инфраструктурных объектов, науки и технологий, социально-экономического развития городов и регионов, а также способы повышения синергии между заинтересованными сторонами.

LC-AV совместно с ООО «Научные разработки» провели круглый стол «Стратегический консультант и заказчик: модели взаимодействия». Докладчики, в том числе Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV и Вячеслав Марача, научный руководитель проектов ООО «Научные разработки», подняли вопросы взаимодействия Заказчика и Консультанта в процессе стратегирования, каковы основные модели данного взаимодействия, насколько адекватны выделенным моделям существующие «правила игры» (конкурсные процедуры, этический кодекс и др.), каковы тренды изменений по пп. 1-3.

Консорциум Леонтьевский центр – AV Group выступил также организатором стратегической сессии «Стратегические решения для регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока». Модерировали сессию Алексей Крыловский и Борис Жихаревич. Участники дискуссии обсудили лучшие практики развития регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока, аналитику опыта разработки и реализации стратегии, приоритетных направлений и флагманских проектов — проектов опережающего развития. Алексей Крыловский представил исследование «Конкурентоспособность Арктики, Сибири и Дальнего Востока», подготовленное командой экспертов во главе с директором по исследованиям Андреем Ефремовым. С презентациями от LC-AV выступили директор Алексей Юртаев и руководитель направления «Развитие инфраструктуры» Наталия Иванова.

В рамках Форума Консорциум Леонтьевский центр – AV Group и АО «СИТРОНИКС» подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало совместное участие в разработке и реализации проектов в регионах для достижения национальных целей развития.

В третий день Форума стратегов Консорциум Леонтьевский центр – AV Group и Ассоциация специалистов по экономическому развитию территорий (АССЭТ) провели ставший традиционным семинар Третьего дня «Цели и эффекты для территорий». Семинар прошел в неформальном общении специалистов, непосредственно вовлеченных в стратегическое планирование в регионах. В рамках семинара участники проработали такой механизм реализации стратегий как флагманские проекты, обеспечивающие существенное продвижение к поставленным целям. В качестве примера был рассмотрен опыт проекта «Енисейская Сибирь», о котором рассказал Алексей Юртаев, и «Южный экспортно-импортный хаб», о деталях запуска которого рассказала Наталья Скокова, начальник отдела стратегии территориального развития Министерство экономики Краснодарского края.

Поделиться: