Утверждена Стратегия социально-экономического образования города-курорта Геленджика до 2030 г. — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Утверждена Стратегия социально-экономического образования города-курорта Геленджика до 2030 г.

Решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 26.12.2022 г. утверждена Стратегия социально-экономического развития город-курорт Геленджик до 2030 г. Разработчиком Стратегии выступила команда экспертов Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (LC-AV) совместно с представителями Администрации МО город-курорт Геленджик. Участие в разработке и обсуждении Стратегии приняли участие эксперты LC-AV, депутаты, представители Администрации, главы сельских поселений, общественных организаций, бизнеса и многие др. Работа на проектом Стратегии велась в течение 2020 г.

Главная стратегическая цель Стратегии: Геленджик-2030 – респектабельный круглогодичный курорт с комфортной средой для жизни, гармоничного развития, творческой самореализации и отдыха. Приоритетами Стратегии являются опережающее социально-экономическое развитие, предполагающее экономический рост от 2,2 до 4,1% годовых, создание благоприятных условий для привлечения, удержания и развития каждого человека, применения его талантов и компетенций на благо города-курорта и Краснодарского края, а также создание высококачественных условий для приезжающих в город-курорт туристов (в т.ч. приезжающих на длительный срок для удаленной работы) и отдыхающих.

В городе-курорте значительно вырастет потребительская сфера, будет создана деловая и творческая среда, стимулирующая развитие отдельных направлений умной экономики, которые позволят городу-курорту включиться как в общероссийское, так и международное разделение труда и значительно повысить свою долгосрочную конкурентоспособность. Итогом реализации стратегии развития должно стать увеличение населения до 131,6 тыс. чел. при уровне ожидаемой продолжительности жизни не менее 80 лет.

Основным механизмом реализации Стратегии является система муниципальных флагманских проектов:

  • МФП «Гостеприимный Геленджик».
  • МФП «Социально-креативный кластер Черноморской экономической зоны».
  • МФП «Комфортная социальная среда Геленджика».
  • МФП «Современная инфраструктура Геленджика».
  • МФП «Умный Геленджик».

Каждый из них включает приоритетные проекты, часть из которых уже сегодня находится в стадии реализации.

Ключевым докладчиком на слушаниях стал Анастас Ананиади, начальник управления экономики администрации города-курорта Геленджика, а также в онлайн-формате выступили председатель Экспертного совета министерства экономики Краснодарского края Алексей Крыловский и руководитель направления «Социальное развитие» LC-AV, руководитель проекта Юлия Ильяева. В рамках обсуждения Стратегии поднимались вопросы развития социальной сферы, строительства, ЖКХ, энергетики и другие.

Стратегия социально-экономического образования города-курорта Геленджика до 2030 г. (PDF)

Поделиться: