Семья – высшая ценность Стратегии Усть-Лабинского района: команда LC-AV приняла участие в обсуждении долгосрочного видения развития Усть-Лабинского района — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Семья – высшая ценность Стратегии Усть-Лабинского района: команда LC-AV приняла участие в обсуждении долгосрочного видения развития Усть-Лабинского района

Консорциум Леонтьевский центр – AV Group (далее – LC-AV) совместно с Администрацией муниципального образования Усть-Лабинский район и Фондом экономического развития Юга в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Усть-Лабинского района до 2030 года 20.08.2022 г. провели совещание по обсуждению видения социально-экономического развития муниципального образования Усть-Лабинский район.

Открыли мероприятие и обозначили ключевые вопросы обсуждения Сергей Запорожский, глава муниципального образования Усть-Лабинский район и Алексей Юртаев, министр экономики Краснодарского края.

Генеральный директор Фонда экономического развития Юга Денис Левченко представил участникам совещания образ Усть-Лабинска в будущем: «Усть-Лабинск будущего – это город с комфортными условиями для жизни: доступное жилье, высокое качество услуг здравоохранения, высокий уровень образования, хорошая экологическая обстановка, обилие торговых точек для любого кошелька и вкуса, развитая инфраструктура, благоустроенные парковые зоны и зоны отдыха. Город, в котором проживают семьи, занятые не только на его территории, но и благодаря удобному железнодорожному сообщению, в Краснодаре».

Денис Левченко также озвучил ключевые результаты, к которым стремится муниципальное образование:
• Обеспечение миграционного прироста населения к 2030 г. более чем на 30% (более 130 тыс. чел.).
• Вхождение в состав Краснодарской агломерации.
• Формирование промышленной и жилой зон, разделенных ж/д путями: действующие предприятия перебазируются из жилой части города в промышленную; на освободившихся землях после перебазирования действующих предприятий обеспечивается строительство жилищной застройки средней и малой этажности с инфраструктурой, необходимой для комфортной жизни.
• Беспрепятственное сообщение между двумя частями города путем строительства двух путепроводов.
• Строительство транспортно-пересадочного узла.
• Внедрение сельхозпредприятиями биотехнологии и глубокой переработки, появление современных предприятий перерабатывающей промышленности.

О долгосрочном видении развития Усть-Лабинского района в своем выступлении рассказал управляющий директор LC-AV Алексей Крыловский, который, в первую очередь, выделил семью как высшую ценность Стратегии: «Краснодарский край – локомотив Южного полюса роста. Наша команда в результате проведенного исследования конкурентоспособности AV RCI пришла к тому, что это самый быстрорастущий макрорегион с самым высоким макроэкономическим ростом и приростом населения. Внутри Южного полюса роста и вокруг него сосредочено большое количество населения, здесь есть внутренний рынок, есть огромные рынки сбыта и южное экспортно-импортное окно. При этом мы должны отталкиваться от того человека, который здесь живет, созидает и творит. Система ценностей Стратегии социально-экономического развития Усть-Лабинского района выстроена вокруг человека и его семьи».

Алексей Крыловский подробно рассказал о ценностях Стратегии и ее приоритетах, к которым относятся: высокопроизводительный АПК, территория знаний, туризма и творчества, устойчивое развитие и комфортные условия для жизни.

В рамках выступления также были озвучены ключевые акценты пространственного развития Усть-Лабинского муниципального района:
• Усть-Лабинский район – это «станичный» пригород Краснодарской агломерации – развивающийся как сельская агломерация. Баланс городского центра и сельских территорий, среды для жизни и для бизнеса.
• Транспортно-логистический «мост двух агломераций» – Краснодарской и Восточной (преференциальная территория Краснодарского края).
• Территория знаний – синергия Лицея и Кампуса среднего профессионального образования.
• Индустриальный парк и площадки для развития агропромышленного производства.
• Туристско-креативный кластер – приобщение к культуре и культурно-историческому наследию.

Алексей Крыловский отметил одну из главных особенностей Стратегии: «Усть-Лабинский район – это первое муниципальное образование, разработавшее Стратегию в полном соответствии с национальными целями и единым планом их достижения, а также с учетом текущей антикризисной политики».

По мнению заместителя директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России Андрея Никифорова, «Усть-Лабинский район должен стать одним из опорных населенных пунктов для межмуниципального сервисного центра, чтобы привлечь средства из федерального и регионального бюджетов».

Татьяна Караваева, вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок (ЦСР), отметила важность взаимосвязи между целями по миграционному приросту и планами экономики, созданием рабочих мест.

Директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич рассказал о тех сложностях, с которыми может столкнуться территория во время реализации Стратегии и необходимых изменениях в налоговом законодательстве на федеральном уровне, которые решили бы часть вопросов, связанных с финансированием территории.

Свои предложения высказали также такие эксперты, как Александр Пузанов, генеральный директор фонда «Институт экономики города», Артем Шадрин генеральный директору АНО «Национальное агентство развития квалификаций». Они отметили важность включения кадрового вопроса во все муниципальные флагманские проекты Стратегии, согласования стратегического документа района со Стратегиями соседних муниципальных образований.

Все эксперты в своих выступления отметили высокий уровень проработанности и глубину Стратегии социально-экономического развития Усть-Лабинского района.

Кроме того, участники совещания обсудили план реализации Стратегии Усть-Лабинского района и возможность преобразования района в муниципальный округ. С докладом выступил Олег Тетерин, финансовый консультант Фонда экономического развития Юга.

Поделиться: