В Санкт-Петербурге завершился XVI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации» — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

В Санкт-Петербурге завершился XVI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации»

Завершил свою работу XVI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации». За два дня на площадке Форума проведено 35 мероприятий (включая 4 пленарных заседания), в которых приняли участие более 1000 человек.

Среди докладчиков и гостей Форума были представители федеральных органов власти: Совета Федерации, Государственной Думы, Минэкономразвития России, Минфина России, Минпромторга России, Минтранса России, МИД России, Минприроды России, а также руководители региональных и муниципальных органов власти. На Форуме собрались представители 56 субъектов федерации и 83 муниципальных образований. Традиционно Форум стратегов принял большую делегацию иностранных экспертов, которых в этом году было более 80 человек из 20 стран.

В рамках Форума подвели итоги четырех конкурсов. В первый день состоялся полуфинал конкурса городских стратегий среди столиц субъектов федерации. В финал конкурса, который состоится в Екатеринбурге, прошли Казань, Томск, Волгоград и Пермь. Ангарский городской округ стал победителем конкурса городских стратегий среди не столиц субъектов федерации. Победителями смотра-конкурса «Стратегии, изменившие города» по итогам голосования зрителей стали Котовск и Чистопольский район. Победителями фотоконкурса «Экомобильность: города в движении» в различных номинациях стали участники из Петрозаводска, Ульяновска, Петергофа, Хельсинки, Калининграда, Рускеалы.

Важным событием, придавшим особые черты Форуму стратегов 2017, стала юбилейная дата – 20 лет Стратегическому плану Санкт-Петербурга и стратегическому планированию в России, которую отметили в рамках юбилейного пленарного заседания первого дня Форума с участием ключевых экспертов в области стратпланирования и руководителей Санкт-Петербурга.

На Заключительном пленарном заседании были подведены первые итоги работы Форума. Принято решение о формировании Рекомендаций Форума, основанных на рекомендациях, подготовленных организаторами и модераторами акций Форума по итогам состоявшихся дискуссий.

Зарегистрированные участники Форума (помимо официальной двухдневной программы) смогли принять участие в Третьем дне Форума – 25 октября. В этот день были проведены: дискуссия «Схематизация и использование графических методов в стратегическом планировании и территориальном развитии», интерактивный практикум по разработке региональной стратегии, мастер-класс «Инструменты и ресурсы прогнозирования регионального развития», научно-практическая конференция «Проблемы градостроительной экологии в условиях глобальных и региональных изменений окружающей среды», расширенное заседание Координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству Северо-Западного федерального округа, презентация настольной деловой игры «Формирование портфеля проектов для стратегии».

Фото: официальный сайт Алексея Кудрина

Метки:

Поделиться: