«Южный полюс роста – это территория ускоренного развития» / Алексей Крыловский принял участие в Краснодарском бизнес-форуме «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?» — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

«Южный полюс роста – это территория ускоренного развития» / Алексей Крыловский принял участие в Краснодарском бизнес-форуме «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?»

В г. Краснодаре 29.09.2022 г. состоялся бизнес-форум «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?», который был посвящен обсуждению вопросов стратегического развития региона с лидерами бизнеса Юга России. Организатором мероприятия стал Аналитический центр «Эксперт Юг».

В пленарном заседании, модератором которого выступил генеральный директор Аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов, обсуждались вопросы корректировки стратегии региона, определения точек роста региональной экономики на новом этапе, проектирования устойчивого развития южных городов.

Алексей Юртаев, министр экономики Краснодарского края, отвечая на ключевой вопрос форума, сказал, что стратегией региона остается экономический рост: «Рынок Краснодарского края растущий. По объемам экономики регион в десятке лидеров. И в условиях санкций не допустить углубления спада экономики помогают перераспределение сил между отраслями и комплекс федеральных и региональных мер поддержки бизнеса. Даже при существующих рисках у нас есть инвестиционные проекты, от которых мы не собираемся отказываться».

Ключевой задачей для региональных органов власти, по мнению Алексея Юртаева, является помощь предприятиям региона и всего Юга в сохранении их работоспособности.

Мнение министра экономики разделяет Алексей Крыловский, управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – АВ групп (LC-AV.ru): «Южный полюс роста, под которым мы понимаем совокупные территории ЮФО и СКФО – это, безусловно, территория ускоренного развития».

По мнению эксперта, единственным драйвером экономики в текущих реалиях является развитие производств в регионах Юга с целью обеспечения внутреннего рынка и последующего выхода на внешние. К наиболее конкурентным регионам Юга, согласно исследованию LC-AV, относятся Краснодарский край и Ростовская область, а самым конкурентоспособным направлением является производство продуктов питания.

Также Алексей Крыловский отметил необходимость в дальнейшем развитии инфраструктуры критических направлений, транспортно-логистического узла: «Безусловно мы должны помнить о южном экспортно-импортном хабе, спрос на него будет расти вне зависимости от геополитической обстановки».

Председатель совета директоров КБ «Центр-инвест» Василий Высоков в своем ответе на вопрос форума обратил особое внимание на кадровую составляющую бизнеса: «Для бизнеса Юга России сегодня нужны не просто специалисты, нужны таланты! Причем не штучно, а массово и серийно».

О важности устойчивости сказал заместитель руководителя АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» Максим Прядильников и представил свой доклад о мерах по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Необходимость в мониторинге реализации антикризисных мер именно в русле устойчивого развития отметил Александр Пузанов, генеральный директор Фонда «Институт экономики города».

В рамках форума помимо пленарного заседания состоялись две дискуссионные сессии:
1. «Южная индустрия: как использовать возможности импортозамещения?», на которой участники обсудили потенциал импортозамещения в промышленности Краснодарского края и поделились опытом адаптации к меняющимся условиям.
2. «АПК и пищевая промышленность как точка роста», на которой участники обсуждали необходимые меры поддержки производителей продукции АПК и пищевой промышленности.

 

Поделиться: