Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV, и Андрей Ефремов, директор по исследованиям LC-AV, представили методику Рейтинга регионов по индексу конкурентоспособности AV RCI — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV, и Андрей Ефремов, директор по исследованиям LC-AV, представили методику Рейтинга регионов по индексу конкурентоспособности AV RCI

В рамках подготовки Форума стратегов 2022 продолжается серия онлайн-семинаров «25 лет стратегированию в России» с участием ведущих консультантов, экспертов и практиков стратегического планирования.
В ходе разработки документов стратегического планирования специалистам очень важно объективно оценивать место объекта стратегирования относительно конкурентов. Эта задача важна не только на начальном этапе работ – на стадии проведения стратегического анализа, когда высока степень неопределенности и недостаточности достоверной информационно-аналитической информации об объекте стратегирования. Понимание позиций объекта стратегирования имеет немаловажное значение на этапах прогнозирования и целеполагания. Такое понимание позволяет стратегам ставить обоснованные цели в терминах удержания или усиления своих позиций в конкурентной среде.

Для объективной оценки конкурентных позиций объекта стратегирования необходимо рассматривать и анализировать рейтинги, прежде всего те, которые готовятся и обновляются на регулярной основе. Результаты рейтингования помогают регионам и городам лучше понимать свои конкурентные позиции во внешней среде.

20.09.2022 г. прошел очередной онлайн-семинар на тему «Рейтинги в стратегическом планировании». В рамках семинара были представлены итоги работы Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре по анализу наиболее интересных и качественных рейтингов регионов России. Участники семинара обсудили роль и значение региональных и городских рейтингов в информационно-аналитическом обеспечении стратегического планирования.

Модератором мероприятия выступил Борис Жихаревич, директор РЦСП при Леонтьевском центре.

Артур Батчаев, заместитель директора Ресурсного центра по стратегическому планированию, начальник отдела территориального стратегического планирования МЦСЭИ «Леонтьевский центр», в своем докладе «Рейтинги в стратегическом планировании» дал определение таким понятием, как «рейтинг» и «рэнкинг», обозначил критерии отбора наиболее качественных рейтингов, а также представил перечень рейтингов регионов России, которые рекомендуются для использования в стратегическом планировании.

К наиболее качественным рейтингам регионов России в 2022 г. Артур Батчаев отнес:
• Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ (разработчик – рейтинговое агентство «РИА Рейтинг»).
• Рейтинг российских регионов по качеству жизни (разработчик – рейтинговое агентство «РИА Рейтинг»).
• Рейтинг научно-технологического развития регионов (разработчик – рейтинговое агентство «РИА Рейтинг»).
• Рейтинг регионов по индексу конкурентоспособности (индекс конкурентоспособности регионов AV RCI) (разработчик – Консорциум Леонтьевский центр – АВ групп).

Алексей Крыловский, управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – АВ групп (LC-AV.ru), и Андрей Ефремов, директор по исследованиям LC-AV, представили итоги работы по анализу наиболее качественных рейтингов регионов России в виде «Рейтинга рейтингов», а также рейтинг «Лидеры и аутсайдеры 18-ти рейтингов регионов России». Методические проблемы формирования рейтингов будут обсуждаться на примере Индекса конкурентоспособности регионов AV RCI.

«AV RCI дает возможность регионам мониторить себя по семи ключевым направлениям: рынки, институты, человеческий капитал, инновации и информации, природные факторы, пространство и реальный капитал, инвестиции и финансовый капитал. На Форуме Стратегов в этом году командой LC-AV будет представлена определенная инновация, сложившаяся система координат, касающаяся вопроса промышленности и промышленно-технологического развития», – отметил Алексей Крыловский.

«Связывая Рейтинги и Стратегии, мы понимаем, что AV RCI – базовый системообразующий механизм для их разработки в рамках диагностики и, в том числе, прогнозирования», – прокомментировал Андрей Ефремов.

Преимущества AV RCI также отметил модератор мероприятия Борис Жихаревич: «Рейтинг AV RCI хорош тем, что он достаточно прозрачен, и он настроен на использование в практике стратегического планирования».

Поделиться: