Южный полюс и Smart Kuban: что готовит Краснодарскому краю Стратегия-2030 — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Южный полюс и Smart Kuban: что готовит Краснодарскому краю Стратегия-2030

До конца 2018 года на Кубани примут Стратегию развития региона до 2030 года. Основополагающий документ призван сменить структуру бюджетных трат, привлечь дополнительные инвестиции и обеспечить рост экономики в 4%.

Леонтьевский центр завершил работу над Стратегией развития Краснодарского края до 2030 года, в настоящее время она направлена в федеральные органы власти на согласование. По данным Министерства экономики Кубани, документ планируется принять до конца 2018 года.

Разработка документа проводилась в соответствии с ФЗ-172 «О стратегическом планировании».

«Смысл закона состоял в том, чтобы расходы, которые несут бюджеты, были ориентированы на стратегические цели, поставленные продуманно и долгосрочно. Существует иерархия документов — сначала разрабатывается стратегия, затем план мероприятий. А он уже содержит информацию о государственных программах, которые принимаются для реализации стратегии. Госпрограммы, в свою очередь, являются основанием для бюджетного финансирования», —рассказал директор ресурсного центра по стратегическому планированию при «Леонтьевском центре» Борис Жихаревич.

По словам управляющего директора Консорциума Леонтьевский центр – AV Group Алексея Крыловского, при создании Стратегии-2030 привлекалась общественность — всего за год было проведено более 100 встреч разного уровня.

Кроме того, авторы документа провели анализ социально-экономического положения Краснодарского края и его конкурентоспособности.

«Мы провели исследование, сравнили Кубань с регионами-лидерами и выявили слабые стороны. Так, существенный разрыв зафиксирован по трем показателям — это уровень развития человеческого капитала, инновационной системы и системы институтов. Мы выявили эти ключевые направления и выработали проект, который призван последовательно улучшить ситуацию. Край поставил цель по каждому из этих показателей быть в пятерке лучших регионов России», — пояснил Крыловский.

В итоге была сформулирована главная стратегическая цель: «Краснодарский край-2030 — глобальный устойчивый конкурентоспособный регион умных, здоровых и творческих людей, магнит для талантов и предпринимателей, лидер Южного полюса роста России».

Как сообщал РБК Краснодар, презентация Стратегии-2030 прошла в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Источник: https://kuban.rbc.ru/

Поделиться: