Сочи – участник федерального партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Выбирай своё» — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Сочи – участник федерального партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Выбирай своё»

В рамках разработки Стратегии «Сочи-2035» в марте 2023 г. инициирован и уже активно реализуется флагманский проект «Выбирай сочинское», направленный на создание максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и самозанятости сочинских предпринимателей.

С целью поддержать предприятия города Сергей Морозов, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, координатор партийного проекта «Выбирай своё» посетил Сочи с рабочим визитом.

В рамках визита команда Сергея Морозова, разработчики Стратегии «Сочи-2035» Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV, руководитель «Мозгового центра» и направления «Сделано в России» партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Выбирай своё», и Наталия Иванова, советник управляющего директора LC-AV, а также представители администрации Сочи посетили предприятия и организации санаторно-курортного и туристского комплекса Сочи, включая АО «Сочинский хлебокомбинат», «Сочинский мясокомбинат», ГК «Тайлент», ООО «Фишт», отель «Жемчужина», сеть ресторанов Delmar family, АО «Международный аэропорт Сочи».

03.07.2023 г. в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Выбирай своё» прошла стратегическая сессия. Цель проекта – это технологический суверенитет и импортонезависимость, поддержка создания конкурентных продуктов работы услуг и создание особых условий для жизни и работы в России.

В сессии приняли участие Сергей Морозов, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, координатор партийного проекта «Выбирай своё», Алексей Копайгородский, глава муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Виктор Филонов, председатель Городского Собрания Сочи, а также представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Администрации Сочи, руководство предприятий города – участников проекта «Выбирай сочинское».

Сочи является одной из пилотных площадок по стимулированию и развитию собственных производств. Разработаны меры поддержки и единый бренд, под которым объединят субъекты МСП, а также свыше 50 системообразующих предприятий курорта, обеспечивающих высококачественными товарами и услугами собственное население и соседние регионы: хлебокомбинат, мясокомбинат, аэропорт в их числе.

Алексей Копайгородский отметил: «Уверен, принимая правильные решения, поддерживающие экономику, опыт Сочи может получить широкое распространение и в других регионах нашей страны».

По мнению Сергея Морозова, «Выбирая продукцию собственного производства, мы поддерживаем отечественный бизнес рублём, оказываем ему доверие и помогаем его развитию! Выбирай своё!».

Свое мнение высказал управляющий директор LC-AV, руководитель «Мозгового центра» и направления «Сделано в России» партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Выбирай своё» Алексей Крыловский: «Реализация проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Выбирай своё» на территории Сочи в рамках Стратегии «Сочи-2035» в форме муниципального флагманского проекта «Выбирай своё» получила значительную поддержку на федеральном уровне.

Действительно с марта 2023 г. проведена значительная работа. Местные производители начали чувствовать свою значимость, сформирован общий бренд, ведётся работа по их поддержке, сформирован каталог местной продукции, обсуждаются механизмы взаимодействия, логистики, стимулирования производителей. Но ещё многое нужно сделать.

«Выбирай сочинское» – это не только про производство, потому что линейка тех продуктов, которые производятся в Сочи, не столь значительная, в первую очередь, это услуги:

  • Выбирай сочинские курорты.
  • Развивай сочинские курорты.
  • Поддерживай сочинские курорты.

Поэтому в рамках визита Сергея Морозова, заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, координатора партийного проекта «Выбирай своё», значительное внимание было уделено развитию перспективных территорий Лазаревского района и всей инфраструктуры прибрежной зоны. Сегодня очень многое зависит именно от правильных инфраструктурных решений, от того, каким образом РЖД, Автодор, Минстрой, администрация Сочи и инвесторы выстроят правильную схему развития инфраструктуры, которая закроет вопросы берегоукрепления, повысит связанность, а также обеспечит реализацию как крупных инфраструктурных проектов (дорожные объезды, туннели, эстакады), так и крупных инвестиционных проектов на имеющейся территории и с использованием искусственных территорий.

Такие проекты, безусловно, уже есть. Хотелось бы отметить проект создания яхтенных марин, который на сегодняшний день вошёл в тридцатку лучших проектов Агентства стратегических инициатив.

Также стоит отметить ещё одну инициативу, которая поддержана в рамках федерального проекта «Выбирай своё», – это инициатива о локализации вопросов технологического суверенитета, локализации в форме технологического кластера, то есть набора технологических площадок на территории Большого Сочи, гармонично взаимодействующих и обеспечивающих очень качественные условия для привлечения технологических компаний, для организации новых технологических компаний, для привлечения и удержания талантов на территории Большого Сочи, а также привлечения специалистов из-за рубежа, в том числе из стран дальнего зарубежья, и тех, кто ранее работал за рубежом, а сегодня рассматривает Россию с точки зрения «перспективной гавани» для реализации таких проектов. Большой амбицией для Сочи является инициация проекта «Черноморский технологический кластер» с ядром в Сочи».

Поделиться: