Стратегия социально-экономического развития города-курорта Сочи до 2035 г. — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Стратегия социально-экономического развития города-курорта Сочи до 2035 г.

Команда Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (LC-AV) с представителями Администрации города-курорта Сочи ведет работу над Стратегией социально-экономического развития города-курорта Сочи до 2035 г., в которую вовлечены и жители, и бизнес-, и общественные организации.

Эксперты LC-AV 14.12.2022 г. встретились с главой муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Алексеем Копайгородским, который отметил важность выстраивания долгосрочной стратегии развития на основе национальных целей и проектов, глобальных трендов с целью обеспечения опережающего развития города-курорта Сочи, в первую очередь, как курорта-лидера. В этой связи поставлена задача обратить особое внимание на развитие санаторно-курортного и туристского комплекса и инфраструктуры, в центр стратегии поставить жителей и гостей города-курорта.

На встрече с руководителями профильных департаментов Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV, отметил: «Сочи-2021 – лучший курорт России с уникальным рекреационным потенциалом и инфраструктурой, место успешной реализации масштабных инвестиционных проектов и проведения международных мероприятий самого высокого уровня».

Подход LC-AV заключается в том, что Стратегия разрабатывается именно как «живой» документ, пачка бумаги не работает, поэтому необходимо выстроить «живую» систему стратегического управления будущего, в основу которой заложены 3 ключевых принципа.

  1. Главную роль играет команда развития, потому что Стратегия – это документ №1 «Первого лица».
  2. Очень важна системность разработки, предполагающая достаточное количество времени и применение современной методологии.
  3. Принцип ответственности за результат: детальная проработка мер и механизмов как краткосрочных с «жесткой» ответственностью за среднесрочные результаты, так и долгосрочных с «мягкой» ответственностью, способных обеспечить динамичное развитие на длительную перспективу.

Командой LC-AV уже проведена экспертиза системы стратегического планирования города-курорта Сочи на соответствие текущим вызовам: национальным целям развития и единому плану, Стратегии «Кубань-2030», современным тенденциям, механизмам стратегического планирования в России, а также экспертиза инвестиционного портфеля с целью совершенствования системы стратегического управления развитием города-курорта Сочи.

Определены ключевые направления совершенствования системы стратегического планирования города-курорта Сочи такие, как синхронизация муниципальных документов стратегического планирования с национальными целями развития, разработка системы муниципальных флагманских проектов (МФП), новой экономической политики с учетом новых вызовов и возможностей развития, ключевых направлений Стратегии города-курорта Сочи с учетом принципов устойчивого развития с акцентом на развитии Сочинского Национального Парка, а также новой модели пространственного развития Сочинской агломерации.

Результатами экспертизы инвестиционного портфеля города-курорта Сочи стали сформированный портфель инвестиционных проектов, детальный анализ структуры портфеля, разработанная методика оценки качества портфеля инвестиционных проектов, оценка качества каждого проекта и возможные механизмы ее улучшения, механизмы повышения качества портфеля инвестиционных проектов.

В рамках рабочей поездки эксперты LC-AV встретились со всеми профильными департаментами и посетили 4 района муниципального образования город-курорт Сочи.

Поделиться: