Наш приоритет – развитие высокотехнологичной промышленности — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Наш приоритет – развитие высокотехнологичной промышленности

Всероссийский форум «Российский промышленник» стартовал в Санкт-Петербурге 29.11.2022 г. с промышленного завтрака «Россия будущего: новые вызовы промышленного развития регионов в условиях экономической изоляции», в котором Алексей Крыловский, управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (LC-AV.ru), отметил, что обсуждать вопросы развития промышленности не просто важно и необходимо. Тема развития российской промышленности должна быть темой №1 в Российской Федерации!

Алексей Крыловский обозначил необходимость включить развитие российской промышленности в число приоритетных стратегических задач, таким образом, простимулировав производство высокотехнологичной продукции по отдельным приоритетным направлениям, которые необходимо выбрать в процессе разработки или уточнения стратегии. Вопросы импортозамещения, импортонезависимости, технологического суверенитета, цифровизации должны работать на задачи производства высокотехнологичной продукции.

Также Алексей Крыловский поднял тему достаточности направляемых инвестиций в отрасли обрабатывающей промышленности, приведя в пример показатели четырех ключевых отраслей:

«Более 65% объёма обрабатывающих производств – это четыре отрасли: нефтепереработка, химическое производство, металлургия и производство продуктов питания. С аналогичным показателем эти же отрасли лидируют по объёму накопленных инвестиций за 2014-2021 гг. Но при этом отгрузка за 2021 г. только по этим четырем отраслям превышает 36 трлн, а накопленные за 7 лет инвестиции составляют только 9 трлн. Это крайне мало. Этот пример отражает недофинансирование направлений обрабатывающей промышленности, не говоря уже об отраслях следующего порядка – автомобилестроении, авиастроении, станкостроении, судостроении и других».

В промышленном завтраке также принял участие Сергей Морозов, лидер партийного проекта Единой России «Выбирай свое», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель руководителя фракции «Единая Россия». Он акцентировал внимание на актуальности повестки развития промышленности и указал на необходимость поставить её на первое место. В ином случае, по мнению Сергея Морозова, мы не сможем обеспечить наше развитие.

Поделиться: