Подвели итоги XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стратегии эпохи турбулентности» — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Подвели итоги XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стратегии эпохи турбулентности»

За два дня на площадке Форума проведено 40 мероприятий в разных форматах, в которых приняли участие более 700 человек из более, чем 50 регионов и 45 муниципальных образований.

Основой программы «Форума стратегов 2022» стала заглавная тема: «Стратегии в эпоху турбулентности». Программа форума была разбита на пять тематических линий. На заключительном пленарном заседании координаторы всех тематических линий поделились впечатлениями от мероприятий и подвели основные итоги проделанной работы.

По линии «Стратегии трансформации в период турбулентности» подвел итоги Алексей Крыловский, управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (LC-AV).

Алексей Крыловский подробно рассказал о мероприятиях, которые прошли в рамках тематической линии «Стратегии трансформации в период турбулентности», в том числе об итогах панельной дискуссии: «Регионы в зеркале национальных приоритетов», в ходе которой LC-AV представил «Рейтинг регионов по достижению национальных целей». Рейтинг складывался из оценки регионов по разным направлениям за 2021 г. в сопоставлении с 2020 г. Рейтинг показал, что ключевой вклад в достижение целевых показателей национальных целей среди всех регионов обеспечили: Москва, Московская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Ростовская область, Новосибирская область, Республика Башкортостан и Санкт-Петербург. Алексей Крыловский рассказал об аспектах, из которых складывалась оценка и сообщил, что в дальнейшем рейтинг будет расширяться и дополняться.

В рамках данной линии прошел также круглый стол «Вызовы новой промышленно-технологической политики России», организаторами которого выступили LC-AV.ru и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Модератор круглого стола Алексей Крыловский представил результаты исследования «Новая промышленно-технологическая политика России: вызовы и приоритеты», в рамках которого представлены Рэнкинг полюсов роста и Рэнкинг охвата отраслей промышленности и обрабатывающих производств.

Третьим мероприятием данной линии стала дискуссия «Поиск новой модели высшего образования и роль третьей миссии университетов», организаторами которой стали АНО «Национальное агентство развития квалификации» и LC-AV.ru. Дискуссия была посвящена вопросам кадровой политики, в том числе обеспечения кадрами промышленно-технологических отраслей, и роли высших учебных заведений.

Вопросы рынка труда, компетенции, которые будут востребованы в будущем , профессиональное, дополнительное и бизнес-образование, симбиоз бизнеса и вузов обсудили на сессии «Сценарии развития системы подготовки кадров и рынка труда: успеть за технологиями».

Участники сессии «Ландшафт инновационной экономики: где ждать эффектов?», пришли к выводу, что несмотря на большой научно-образовательный потенциал, сектор высокотехнологичных и инновационных услуг не является системообразующим. При этом любые вызовы – это возможности для инновационной экономики.

О том, что потенциал развития креативных индустрий есть не только у крупных городов, но и у сельских территорий, сделали вывод участники круглого стола «Креативная экономика в стратегиях регионов и муниципалитетов: лучшая практика».

На панельной дискуссии «Туризм как драйвер развития экономики» эксперты рассказали об опыте развития туризма в регионах, обсуждались вопросы взаимодействия регионов с РГО, организации делились планами по развитию туризма, а также был представлен рэнкинг туристического потенциала регионов.

 

Источник: expert.ru

Поделиться: