Мы должны готовиться к системной, кропотливой, долгой работе по цифровой трансформации региональных компаний: Наталия Иванова, корпоративный директор AV Group, на Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Мы должны готовиться к системной, кропотливой, долгой работе по цифровой трансформации региональных компаний: Наталия Иванова, корпоративный директор AV Group, на Международном форуме технологического развития «Технопром-2022»

На базе Международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» c 23 по 26.08.2022 г. прошел IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022». Ключевая тема Форума в этом году – «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». Форум организован с целью консолидации усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий.

«Технопром» стал эффективной площадкой для обсуждения вопросов научно-технологического развития России, центром притяжения ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов из разных регионов России и зарубежья», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко, вице-премьер, председатель организационного комитета по подготовке и проведению «Технопрома-2022».

В рамках Форума 24.08.2022 г. прошла панельная дискуссия «Цифровизация бизнеса: мифы или реальность», модератором которой выступил Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ и Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ.

В дискуссии приняли участие представители органов государственной власти, высокотехнологичных производств и образовательных учреждений, лидеры IT- и финансового рынков. Наталия Иванова, корпоративный директор AV Group, приняла участие в обсуждении следующих вопросов: понятие цифровой экономики, возможности цифровой трансформации в принятии управленческих решений, наибольшие преимущества для бизнеса, риск цифрового рабства.

Наталия Иванова рассказала, с чем сталкиваются компании в различных регионах страны в процессе цифровой трансформации. Она подчеркнула, что у каждого субъекта страны разное количество отраслей, которые подлежат цифровизации. От этого – разная скорость процесса.
«Миф заключается в том, что мы всё можем сделать быстро. На самом деле мы должны готовиться к системной, кропотливой, долгой работе», – заключила Наталия Иванова.

«В числе барьеров можно отметить ограничение импорта иностранного ПО, оборудования, комплектующих, технологических услуг, высокую стоимость затрат на реализацию проектов по цифровизации, недостаточный уровень развития цифровых компетенций у персонала», – отметил в своем докладе «Государство для бизнеса: новые вызовы и тренды цифровизации G2B» Сергей Цукарь, министр цифрового развития и связи Новосибирской области.

Заместитель генерального директора АО «Новосибирскэнергосбыт» Дмитрий Боровиков представил практический кейс цифровизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и отметил: создание мобильного приложения, выступающего агрегатором услуг ЖКХ и позволяющего пользователям самостоятельно выбирать те, которые им необходимы.

Дмитрий Боровиков отметил в своем выступлении: «Через виртуальный кабинет клиенты могут решать все вопросы online и постепенно отказаться от очного обслуживания в офисе».

Участники дискуссии пришли к выводу, что использование цифровых технологий является неотъемлемым условием оптимизации бизнес-процессов, повышения производительности, улучшения взаимодействия с клиентами. Активное использование цифровых технологий позволяет компаниям становиться лидерами, сохранять конкурентоспособность в условиях новой экономической реальности.

Поделиться: