Экспертный Совет провел совещание по принятию антикризисных мер поддержки в связи со сложившейся экономической ситуацией — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Экспертный Совет провел совещание по принятию антикризисных мер поддержки в связи со сложившейся экономической ситуацией

В связи со сложившейся экономической ситуацией в Российской Федерации, а также в условиях введенных санкций Экспертный Совет министерства экономики Краснодарского края (далее – Экспертный совет) 04.03.2022 г. провел совещание по принятию антикризисных мер поддержки граждан, малого и среднего бизнеса, а также отдельных отраслей экономики края.

 «Сейчас принципиально важно принять какие-то системные решения, которые будут иметь долгосрочный эффект. Существенное внимание необходимо уделить разработке новых технологий, в т.ч. путем введения субсидий на проведение опытов региональными предприятиями. Именно новые технологии сегодня способны повысить экономическую эффективность Краснодарского края», – дал комментарий министр экономики Краснодарского края, Алексей Юртаев.

В рамках дискуссии было отмечено, что регион еще не готов к развитию инновационного сектора экономики. Однако уже создан научно-образовательный центр международного уровня, есть кооперации между предприятиями, образовательная база в виде федеральных университетов.
«Для Краснодарского края, в т.ч. для региональной экономики, особое значение играют миграционные процессы. На сегодняшний день это один из факторов неопределённости: они могут как увеличиться, так и сократиться. В обоих случаях необходима регулярная организация мониторинга. В случае роста миграционного потока необходимо разработать систему мер по включению мигрантов с их трудовыми квалификациями в экономическую жизнь региона», – отметил генеральный директор фонда «Институт экономики города», Александр Пузанов.

«Сегодня появился набор решений, направленный на снижение давления на бизнес, снижение регуляторных издержек для отечественных предпринимателей, налоговое стимулирование, социальную поддержку, в т.ч. поддержку рынка труда и пр. На данный момент нам необходимо сформировать несколько целевых групп по ключевым направлениям социальной и экономической политики Краснодарского края, для достижения необходимого уровня фокусировки», – завершил совещание председатель Экспертного совета, управляющий директор консорциума «Леонтьевский центр – AV Group», Алексей Крыловский.

Участники Экспертного совета отметили важность сохранения и поддержания устойчивости региональной экономики, граждан и бизнеса в условиях введенных экономических ограничений.

Поделиться: