Пресс-центр Администрации Краснодарского края: Кубань-2030: как будем жить и сколько получать? — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Пресс-центр Администрации Краснодарского края: Кубань-2030: как будем жить и сколько получать?

Ежегодный Общероссийский форум стратегического планирования прошел в городе на Неве. Это основная площадка для обсуждения комплексных проектов развития регионов России.

Одним из важных мероприятий деловой программы стало заседание Экспертного совета Форума стратегов. Губернатор Вениамин Кондратьев представил на обсуждение ведущим российским специалистам проект Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края — 2030. Модератором на мероприятии выступил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

По прогнозам экспертов, ближайшие 10 лет в мировой экономике станут эрой развития агломераций. Уже сейчас 50 процентов мирового ВВП создают 380 городов, и они быстро меняются — на смену одним приходят другие. По мнению Алексея Кудрина, у Краснодарского края очень хороший потенциал, а в Стратегии-2030 прописаны конкретные шаги для его реализации. В рамках проекта развития Кубань ставит амбициозную задачу быть конкурентоспособной не только в российском пространстве, но и на глобальной арене.

Работа над созданием главного документа, который в народе уже окрестили «экономической конституцией», продолжается год. По словам вице-губернатора Игоря Галася, в крае была проведена глубокая диагностика социально-экономического развития, выполнена системная оценка конкурентоспособности по семи ключевым направлениям: рынки сбыта, институты, человеческий капитал, информация и технологии, природные ресурсы, реальный капитал и пространство, финансовый капитал. Был изучен лучший опыт регионов, к обсуждению привлекали представителей профильных министерств, муниципалитетов, экономистов и экспертов регионального, федерального и международного уровня. Учитывалось мнение жителей региона, для молодежи и подростков был организован даже специальный конкурс «Видение-2030».

После презентации состоялся обмен мнениями. Алексей Кудрин считает, что в стратегии развития края реализованы лучшие тенденции и практики.

— Вы по-новому посмотрели на развитие отраслей в регионе, на что требуется обратить дополнительное внимание. Потенциал Краснодарского края нужно умело мобилизовать, чтобы стать передовым не только в России, но и на мировом уровне, — резюмировал председатель совета Центра стратегических разработок.

По мнению Криса Тана, директора по развитию проектов, соучредителя PEMANDU Associates, в Стратегии заявлены очень смелые цели, которые заставляют думать по-другому и изобретать новые подходы к действиям.

— Капитал и средства ограничены, а линейка заявленных показателей очень широкая, — высказался Тан. — Важно понять, как правильно воспользоваться имеющимися средствами и правильно распределить обязанности.

Амбициозность Стратегии оценил и Михаил Прядильников, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

— У документа три главных плюса: во-первых, беспрецедентное вовлечение в его составление населения, бизнеса и власти. Это значит, что Стратегия будет не просто экспертная, а всего края, — считает Прядильников. — Во-вторых, Стратегия и все ее амбициозные проекты нацелены на улучшение жизни обычного человека. В-третьих, обозначены региональные кластеры — это принесет огромную пользу.

Михаил Дмитриев, президент Хозяйственного партнерства «Новый экономический рост», указал на то, что край, обладая уникальный климатом, привлекающим десятки тысяч людей со всей страны, должен при своем развитии учитывать серьезные миграционные потоки.

— Для нас эта дискуссия очень важна, определенные моменты будем дорабатывать, — отметил Вениамин Кондратьев. — Мы должны понимать, что нужно для достижения обозначенных показателей. Представленная стратегия в целом — выверенный документ, который это позволит сделать.

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/

Поделиться: