Специалисты Леонтьевского центра посетили с рабочим визитом районы Северной Осетии — LC-AV: Леонтьевский центр – AV Group
Консорциум Леонтьевский центр – AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

LC-AV: Леонтьевский центр – AV GroupСтратегии, инвестиции, конкурентоспособность

Меню

Специалисты Леонтьевского центра посетили с рабочим визитом районы Северной Осетии

На встречах с Главами муниципалитетов обсуждались первоочередные проекты и приоритетные направления, которые впоследствии найдут свое отражение в проекте Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

Вот уже на протяжении нескольких месяцев экспертная группа Консорциума совместно с муниципалитетами и органами исполнительной власти во главе с Министерством экономического развития Республики Северная Осетия — Алания занимается детальным исследованием социально-экономического потенциала республики, возможностей его использования и развития.

Основная задача на данном этапе заключается в том, чтобы диагностировать наиболее перспективные точки социально-экономического роста, способные уже в скором будущем дать высокие темпы развития и повлиять на качественное улучшение жизни людей.

Как отмечает по итогам рабочей поездки Первый заместитель Министра экономического развития Алета Цориева, наиболее тщательно подошли к вопросу исследования территории коллеги из Правобережного района. Они презентовали карту, на которой подробно отразили распределение земель — в чьей собственности находятся земельные участки, как используются и что на них производится. На свободных участках было предложено реализовать конкретные проекты и идеи, которые, по мнению специалистов муниципалитета, станут наиболее привлекательными для инвесторов и принесут максимальный экономический эффект.

Необходимо также отметить, что на территории республики располагается ряд полуразрушенных предприятий, годами простаивающих земельных участков, освоение и содержание которых для большинства собственников является достаточно обременительным. И тут важнейшая задача экспертной группы, органов исполнительной власти и местного самоуправления республики заключается в создании таких механизмов, которые будут способны привлечь к сотрудничеству частных собственников и «оживить» наиболее перспективные неиспользуемые территории, располагающиеся даже в самых отдаленных районах, вовлечь их в активную экономическую деятельность и процессы взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках рабочей поездки специалисты Леонтьевского центра также посетили районные предприятия малого и среднего бизнеса. В качестве одного из перспективных на данном этапе было отмечено единственное в республике производство сухих питательных смесей быстрого приготовления, располагающееся в селении Октябрьское.

Кроме того, специалисты Консорциума провели встречу с руководителем Владикавказского научного центра РАН Анатолием Кусраевым, в ходе которой обсуждались механизмы развития горных территорий республики.

Напомним, что территориальные исследования, проводимые Консорциумом Леонтьевский центр – AV Group, лягут в основу проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия — Алания до 2030 года.

В документе будет дана оценка внутренним и внешним вызовам, определены конкурентные преимущества региона и направления их использования. В каждой отрасли реального сектора экономики детально обозначен перечень основных направлений, на которых следует сосредоточить организационно-финансовые усилия.

Работой по привлечению инвестиционных ресурсов под сформированный портфель наиболее значимых и перспективных инвестиционных проектов займется Министерство экономического развития республики совместно с вновь созданным Агентством развития Северной Осетии.

Источник: http://www.economyrso.ru/

Поделиться: